Храмы Татарстана

Телефон:
 Духовенство: протоиерей Алексий Загуменов

История храма

Н месте строящегося храма стояла крупная кирпичная церковь в стиле классицизма, построенная в 1816-1820 годах. Закрыта в 1930-х. Взорвана в 1987 году.

На сегодняшний день около 20 человек являются коренными жителями некогда славного русского села. Сюда вновь приезжают люди из Набережных Челнов, Можги, Менделеевска, которые строят дома, дачи, некоторые поселяются навсегда. В связи с этим возникла необходимость в строительстве нового храма.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в 2009 году было решено строить на старом фундаменте новый небольшой по размеру храм в древнерусском стиле, сложенный из природного камня ‑ известняка с одним престолом в честь мученика Уара. Храм будет посвящен святому, к которому традиционно обращаются с молитвами о некрещенных людях, коих за последний век в нашей стране, в каждом роду очень много.

Ежегодно 10 августа из Менделеевска к этому месту проходит Тихогорский крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери.

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на храм был воздвигнут купол и крест.