Архиепископ Гавриил I (Русской) родился в г. Вязниках, Владимирской губернии. В 1725-1730 гг. он был архимандритом Свияжского, а потом Владимирского Рождественского монастыря. 24 ноября 1731 года состоялась его хиротония в епископа Суздальского и Юрьевского. 17 сентября 1735 года, в сане архиепископа, он был назначен в Казань.

По отношению к просвещению в Казани он действовал в противоположном своему предшественнику духе, уничтожая все, что было устроено архиепископом Иларионом. В марте 1738 года архиепископ Гавриил был переведен в Великоустюжскую епархиию, где и оставался до 28 февраля 1748 года, когда был уволен на покой в Московский Знаменский монастырь. Спустя некоторое время архиепископ Гавриил переселился в Данковский Покровский монастырь Рязанской епархии и там скончался 17 января 1751 года.