Новости Казанской епархии

В Рождественских чтениях принимают участие представители Татарстанской митрополии

  Количество просмотров

В Москве стартовал заключительный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году Чтения посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В крупнейшем церковно-государственном форуме по традиции принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти; постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви; православные священнослужители и представители других религиозных конфессий; известные деятели науки, культуры и искусства; работники социальной сферы, профессора, педагоги, храмостроители, благотворители из различных епархий Русской Церкви.

В делегацию Татарстанской митрополии вошли представители духовенства, ответственные за развитие молодежной и миссионерской деятельности на приходах; сотрудники епархиальных управлений, руководители и специалисты епархиальных отделов, директора и педагоги воскресных школ, активисты православной молодежи.

– Каждый год мы стараемся отправлять на Рождественские чтения активных и инициативных ребят. Это полезно и для их личного роста и развития, и для развития всего нашего молодежного движения. Формат Рождественских чтений позволяет создать уникальную дискуссионную площадку, в ходе которой представители Церкви могут озвучить свои вопросы и предложения; могут попросить помощи и поделиться личным опытом в деле организации церковного служения на местах. Я очень рад, что участие мирян в этом форуме не ограничивается простым присутствием на секциях и презентациях, ведь именно наличие обратной связи позволяет надеяться на то, что интересные творческие проекты и молодежные инициативы получат своевременную поддержку на самом серьезном уровне, – говорит руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Отметим, что мероприятие, призванное объединить представителей государственной власти и общественных активистов, священноначалие и мирян, по традиции началось с соборной молитвы. Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви также принял участие в пленарном заседании XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Вернуться к списку

Последние добавления