Новости Казанской епархии

В КазДС прошла открытая лекция по архитектуре православных храмов

  Количество просмотров

В Казанской семинарии состоялась открытая лекция кандидата архитектуры Ивана Краснобаева. Прошедшее занятие положило начало спецкурсу «История православной архитектуры» в рамках дисциплины «Христианское искусство», которая входит в учебную программу бакалавриата.

– На уроках по церковному искусству мы подробно изучали особенности первохристианских, византийских и западноевропейских архитектурных традиций, а на прошедшей лекции акцент был сделан именно на архитектуре местных храмов. По-моему, будущим пастырям и людям, которые будут нести другие послушания в самых разных храмах нашей митрополии, полезно научиться разбираться в специфике архитектуры и в символике, которая присутствует на тех или иных духовных объектах, – говорит студент 4-го курса пастырско-богословского отделения КазДС Никита Кузнецов.

По мнению воспитанника духовной школы, подобные факультативы положительно сказываются на формировании эстетического вкуса и способствуют всестороннему развитию личности.

– Такие занятия вдохновляют на ревностное служение и развивают в студентах желание больше узнать о том, как строился и создавался храм – место, где человек встречается с Богом. Здорово, что лекцию проводил настоящий профессионал – человек, который сам серьезно занимается искусством, в частности, живописью. Он не просто наблюдает за церковной жизнью со стороны, но и сам участвует в важных творческих проектах, – добавил Никита Кузнецов.

Результаты прошедшей лекции и возможности проведения подобных занятий в перспективе будут обсуждаться на ближайшем заседании Ученого совета КазДС.

Вернуться к списку

Последние добавления