Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил Епархиальный совет

19 сентября 2017 года в здании Управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

В собрании приняли участие секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), отцы благочинные, приглашённые священнослужители.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы текущей жизни Казанской епархии, в том числе, организации приходской деятельности и воспитания подрастающего поколения через привлечение к богослужениям.

В своем обращении к духовенству глава Татарстанской митрополии уделил особенное внимание теме пастырской этики. Архиерей призвал священнослужителей быть достойными делателями на ниве Христовой.

Собравшиеся обсудили вопросы сбора пожертвований для воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери и его внутреннего убранства.

Недавно Казанской епархии было передано здание в городе Тетюши, в котором планируется создать православную гимназию. Благочинный Тетюшского округа протоиерей Валентин Кострин рассказал о текущих работах по благоустройству помещения. Были предложены меры для активизации процесса.

В связи с необходимостью развития деятельности Елабужского благочиния было принято решение присоединить к нему Менделеевский и Агрызский районы Республики Татарстан, выделив их из состава Закамского благочиния. Новым благочинным Елабужского округа назначен настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко.