Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Проект православный донор: кровь нужна каждый день!

  Количество просмотров

Казань, 16 мая  Православие в Татарстане. Во вторник, 13 мая, на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской духовной семинарии работал мобильный комплекс переливания крови. В добровольном деле милосердия по сдаче донорской крови приняли участие преподаватели и студенты КазДС. 

— Мобильные станции переливания крови регулярно приезжают на приходы Казани. Донорами становятся священнослужители и прихожане храмов, а также люди, которые откликаются на объявления и смс-рассылки,  говорит Дмитрий Мухин, руководитель проекта «Православный донор».

По его словам, донорские акции полезны для самих доноров и жизненно важны для тех, кому нужна кровь.

 Люди массово откликаются на призыв о сдаче крови в случае какого-то ЧП. То есть, если где-то, не дай Бог, происходит теракт или природный катаклизм, дефицита донорской крови обычно не бывает. Но ведь кровь необходима каждый день. Люди то болеют регулярно. А последовательности в плане донорства крови у нас как раз нет. И мы призываем людей к постоянству в этом благом деле.

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. Обязательным условием является предъявление паспорта гражданина Российской федерации. В паспорте должна быть отметка о действующей регистрации в РТ.

С перечнем медицинских противопоказаний, которые являются причинами временного или постоянного отвода от донорства, можно ознакомиться на сайте медицинского отдела Казанской епархии.

Предполагаемый график донорских акций Казанского благочиния на 2014 год:

12 июля, суббота, приход прп. Серафима Саровского.

19 августа, пятница, приход сщмч. Кирилла, митрополита Казанского.

28 августа, четверг, приход мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

27 сентября, суббот,  приход прп. Серафима Саровского.

14 октября, вторник, Никольский собор.  

Вернуться к списку

Последние добавления