Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

При Миссионерском отделе Казанской епархии создано Братство святителя Николая Японского

  Количество просмотров

При Миссионерском отделе Казанской епархии создано Православное братство во имя святителя Николая Японского. Благословение на его создание дал Высокопреосвященный Анастасий, митрополит Казанский и Татарстанский. Возглавил братство протоиерей Сергий Титов, руководитель Миссионерского отдела, клирик Петропавловского собора г. Казани.

Целью Братства является объединение активных православных христиан для поддержки миссионерских инициатив на территории епархии. В числе направлений деятельности, которые уже осуществляют и планируют братчики: организация миссионерских поездок по территории Казанской епархии, проведение миссионерских богослужений, поддержка церковных просветительских и социальных мероприятий, работа дискуссионного киноклуба.

— Мы считаем себя верующими активными, регулярно участвуем в богослужениях или выступаем от имени Церкви на конференциях, но зачастую от нашего внимания уходит то, что наша Церковь нуждается еще и в заботе, и деятельной поддержке каждого из нас. Многие хорошие миссионерские инициативы испытывают настоящий дефицит кадров, многие верующие в удалённых населенных пунктах по много лет не слышали живого христианского слова. Наша цель объединить верующих людей, обладающих знаниями, возможностями и желанием действовать для поддержки нашей Церкви. Мы лишены максимализма и не собираемся заниматься агрессивным миссионерством среди всех и вся. Наша цель помочь взрастить те ростки веры, которые уже есть на нашей родной земле, — говорит протоиерей Сергий Титов.

Святым покровителем новосозданного Братства выбран выдающийся русский миссионер архиепископ Николай Японский (1836-1912), положивший начало православной Церкви в Японии, переводчик Священного Писания и богослужения на японский язык, блестящий знаток японской культуры, до сих пор пользующийся большим уважением в стране своего служения. В 1970 г. архиепископ Николай был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых как святитель и равноапостольный.

— Нам чрезвычайно близки идеи и подходы, посредством которых доносил истину веры святитель Николай Японский, ­— объясняет протоиерей Сергий Титов, — И, хотя мы находимся у себя дома, а не за тысячи километров в чужой стране, проповедь Православия в условиях современного секулярного общества, особенно  в нашем поликонфессиональном регионе, должна быть сопряжена с таким же тактом, с таким же твердым стоянием в истине, с таким же уважением к чужим мнениям как у Николая Японского.

Подробнее узнать о Православном братстве во имя святителя Николая Японского можно на официальной Интернет-странице организации.

Вернуться к списку

Последние добавления