Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Началась подготовка к официальной канонизации святителя Ефрема и преподобных Ионы и Нектария Казанских

  Количество просмотров

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия началась подготовка к официальной канонизации (прославлению в лике святых) издавна почитаемых на Казанской земле подвижников веры и благочестия – святителя Ефрема, митрополита Казанского, и преподобных Ионы и Нектария Казанских.

Их почитание, начавшееся в конце XVI – начале XVII века, и засвидетельствованное историками XIX столетия, возобновилось в Казани после обретения их честных мощей в 1995 году (ныне мощи святителя Ефрема и преподобных Ионы и Нектария почивают в Петропавловском соборе города Казани). За прошедшие 20 лет немало благочестивых казанцев и паломников прибегали к молитвенной помощи святых подвижников, получая по их ходатайству помощь от Бога, дивного во святых Своих.

Согласно постановлению Освященного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. «для причтения угодника Божия к лику местночтимых святых необходимо, чтобы богоугодная жизнь праведника была засвидетельствована даром чудотворения по кончине его и народным почитанием его» (п.3. соборно принятого 21.08/3.09.1918 г. определения «О порядке прославления святых к местному почитанию»).

Поэтому просим всех, кто по молитвам к этим подвижникам получил исцеление от болезни или помощь в иных духовных и житейских нуждах, присылать письма с описанием своих случаев молитвенной помощи святителя Ефрема или преподобных Ионы и Нектария на электронный адрес Отдела по канонизации святых Казанской епархии: [email protected]

В письме необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения и адрес проживания.

Вернуться к списку

Последние добавления