Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Иеромонаха Вячеслава (Шапорова) наградили грамотой за сотрудничество с органами госнаркоконтроля

  Количество просмотров

На заседании Общественного совета при Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан руководителю Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонаху Вячеславу (Шапорову) была объявлена благодарность за многолетнее сотрудничество и оказание содействия органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач.

На встрече общественных активистов отмечалось, что в последние годы сотрудникам соответствующих органов удалось стабилизировать наркоситуацию, приостановить прирост наркобольных с 35% до уровня 1% в год. Также отмечалось, что после вступления в силу «антиспайсового» закона, предусматривающего уголовную ответственность за распространение курительных смесей, значительно ускорилась процедура внесения опасных веществ в списки запрещенных.

Наиболее актуальной, по мнению собравшихся, остается проблема пропаганды и распространения наркотических средств в сети Интернет. Члены общественного совета, куда наряду с религиозными деятелями входят представители молодежных, образовательных, правозащитных и медицинских общественных организаций, выступили с инициативой установления уголовного наказания за пропаганду наркотиков в Интернете. По мнению участников встречи, запрещающие меры нужно подкреплять комплексной работой с родителями подростков и их педагогами.

Вернуться к списку

Последние добавления