Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов отметил престольный праздник

  Количество просмотров

После Пасхи прошло сорок дней, которые наполняли богослужения радостными отголосками праздника Воскресения. 21 мая православные христиане вспоминали ещё одно удивительное Евангельское событие — Вознесение Господа Иисуса Христа на небо, и связанное с этим событием обещание Спасителя вечно пребывать со всеми, кто Ему верен.

В этот день свой престольный праздник отмечал Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов. Накануне вечером всенощное бдение в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Божественную литургию совершил клирик собора протоиерей Александр Филькин в сослужении духовенства прихода. В свой главный духовный праздник Боровецкий храм был переполнен, ведь вместе со священниками молились и причащались не только многочисленные работники архиерейского подворья, но ещё и несколько сотен верующих челнинцев.

За богослужением отец Александр обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о смысле празднуемого события, а также о том, как важно беречь и взращивать в себе христианскую любовь, которой и должны отличаться истинные ученики Христовы во все времена.

— Перед Вознесением Господь сказал ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века». И Он действительно пребывает с нами в церковных Таинствах. Причащаясь, мы с вами принимаем в себя живого Бога. И в этот великий праздник мы с вами причастились, чтобы Господь сподобил нас Царствия Небесного. Будем же призывать Господа нашего в непрестанных молитвах. Сподобил нас Господь быть сегодня в этом храме, так красиво украшенном живыми цветами. Но самое главное — это помнить о храме души, который мы постоянно должны украшать не цветами, а добродетелями. Христос пришёл на землю, чтобы служить, и мы тоже должны служить друг другу, ведь именно в этом проявляется великая христианская любовь, ибо Господь сказал: «По любви между вами узнают, что вы Мои ученики». Мы можем делать многое, но если в наших сердцах нет любви, то, значит, мы далеки от Бога. Господь любит всех, и мы должны любить Его, исполняя заповеди. Ведь сейчас нет никаких гонений, храмы открыты — благодать! От нас требуются только добрые дела — не во славу свою, но во славу Божию. Да посетит Господь всех вас милостью Своей в сей великий праздник!

После Литургии верующие прошли вокруг храма крестным ходом, а по возвращении в церковь все вместе помолились Господу, призывая Его милость на православных христиан и благодаря Его за все бесчисленные благодеяния.

Вернуться к списку

Последние добавления