Вопрос-ответ

Дата: 
20.10.2006 19:39:26

У нас приняли заявку на регистрацию брака на 29 ноября, первый день Рождественского поста.Это очень плохо?И что нам делать, ведь больше нет другого дня!?

Спрашивает: Наталья

Отвечает:

Уважаемая Наталья!

В течении поста Святая Церковь запрещает бракосочетания. Но дело даже не в том, венчание ли это или роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

Если же вы хотите расписаться во время поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также не рекомендует проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести свадьбу. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья. Но вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Рождественского поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Рождества Христова, вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Простите нас, но ответить иначе  мы не имеем права.


Ответ на этот вопрос прочитали 204 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ

Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...