Вопросы принимаются в новом разделе сайта →
Вопросы принимаются в новом разделе сайта →
Спрашивает: Светлана
Отвечает:
Уважаемая Светлана!
Для того, чтобы милостыня была угодна Богу, необходимо следовать некоторым поучениям:
Священное Писание учит нас: "Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф. 6, 3)
Преподобный Нил Синайский говорит: "Правильное упражнение в добродетелях доставляет блаженство на небесах, которого невозможно ни выразить словом, ни постичь умом, ни объять мыслью".
"Делающий что-либо доброе для получения славы от людей... пользуется уже здесь достаточной наградой, а там не получит никакого воздаяния за это дело" - говорит святитель Иоанн Златоуст.
"Если усвоишь какие-либо добродетели, не хвастай, не говори, то и то я сделал и исполнил. Такое хвастовство признак величайшего неразумия". Эти слова принадлежат преподобному Антонию Великому.
Итак, модно сделать вывод: если мы делаем что-либо доброе, но делаем не для того только, чтобы исполнить заповедь нашего Господа, то мы напрасно трудимся, тем самым лишая себя плода от этого доброго дела.
Говорить "спасибо" не является грехом. Поэтому смело можете в общественных местах благодарить мирских людей этим словом.
Ответ на этот вопрос прочитали 549 посетителей
Вопросы принимаются в новом разделе сайта →