Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
27.06.2017 9:48:05

Почему в Церкви распространено обрядоверие?

Спрашивает: Елена, Россия

Отвечает: протоиерей Валерий Каранаев

Здравствуйте! Почему верующие в основном спрашивают как выполнять те или иные ритуалы (как ставить свечки, когда и во сколько молится и т. д.). Почему Церковь не объясняет, что главное это то, что происходит в душе, а не в каком порядке вы ставите свечки и какой ложкой едите?


Здравствуйте, уважаемая Елена!

«Благодари Господа, что Он даровал тебе время поучаться в учении святых отцов для созидания души своей… Однако ж не должно останавливаться на одном разумении писаний, но надобно простираться и на делание, при скудости же оного, за наше бессилие или нерадение, пока снидем в глубокое смирение, по учению святого Варсануфия «имей себя под всей тварью»» (прп. Макарий Оптинский).

Давайте для начала определимся с понятием — Церковь.

Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие — части этого Тела. Богочеловеческий организм — это и есть Церковь. Церковь — единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.

Церковь можно условно разделить на Небесную — Торжествующую (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) и Земную — Воинствующую (ведущую борьбу с диаволом и грехом). День рождения Церкви начался с сошествия Святого Духа на апостолов. Через апостолов Вера Христова распространилась по лицу всей земли. Ещё со времён Ветхого Завета Богом через пророков было установлено когда, какие и как   совершать службы. Составление и совершение богослужений и установлений в Церкви со времени Нового Завета также нельзя отнести к делам рук человеческих. Основным действующим Лицом в Церкви является Святой Дух. Не даром все решения Вселенских Соборов начинались словами «Изволися Святому Духу и нам…». 

Апостол «языков» — Павел, избранный сосуд Божией благодати говорит: «только всё должно быть благопристойно и чинно.» (1 Кор. 14:40). Поэтому и существует церковный этикет и правила пребывания в храме. И многие верующие, делающие первые шаги в церковной жизни, стараются соответствовать определённым нормам, выработанным за две тысячи лет существования христианства. И обвинять их в этом было бы не верным. Другое дело, что дальше этого некоторые двигаться не желают. Здесь тогда у этих людей вместо Веры проявляется обрядоверие.

Обрядоверием является та форма религиозного сознания, при которой внешняя, обрядовая сторона богослужения самоценна, она ставится выше (или полностью заменяет) внутренние личные взаимоотношения человека с Богом. Обрядовер считает, что главное значение для его спасения имеет неукоснительное исполнение обрядовых действий, но при этом знание и переживание их духовного смысла не представляется для него значимым.

В основе обрядоверия лежит магический тип мышления человека: обрядовер считает, что с помощью обрядов (таинств) способен влиять на Бога, или что участием в ритуале может сверхъестественным образом как-то повлиять на окружающий мир, себя и близких. Проявлением такого типа обрядоверия является, например, практика принятия Крещения с целью избавления от «сглаза», а Причастие «для здоровья»; возжигание бесчисленного количества свечей у икон, которые щедро ставят люди, забежавшие в церковь мимоходом, чтобы «помочь» кому-то из родных избавиться от болезни без молитвы, без Покаяния и Причащения и понимания того, что возжигание светильников служит лишь символическим исповеданием, что христиане следуют Иисусу Христу, который есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9). Таким образом, человеку на самом деле проще выполнять какие-либо формальные требования, чем трезво и бдительно следить за своим внутренним миром, мыслями, исправлением и  духовным ростом.

Обвинять же Церковь, что она не объясняет, что «происходит в душе», необоснованно. Напротив, в Соборных посланиях апостолов и посланиях апостола Павла Вы найдёте то, что является основополагающим в деле спасения. А кто они, как не Церковь? В Православии с Рождества Христова до наших дней образовался огромный багаж духовных знаний. Возьмите хотя бы наших современников и их труды: Паисий Святогорец «С болью и любовью о современном человеке», святитель Лука (Войно-Ясенецкиий) «Дух, душа, тело», митрополит Вениамин (Федченков) «О вере, неверии и сомнении», игумен Никон (Воробьев) «Нам оставлено покаяние» и т.д. Список можно продолжать и продолжать. Они тоже Церковь.

За каждым богослужением в церкви произносится пролог или проповедь, в которых отнюдь не говорится о том, «в каком порядке вы ставите свечки и какой ложкой едите», а наоборот, как стремиться к спасению. Если Вы имеете ввиду отдельно взятый приход, то вопрос не по адресу. Да и то, для того, чтобы делать подобные выводы, необходимо в течение продолжительного времени посещать ежедневно все богослужения. И только на основании услышанного и увиденного делать свои выводы.

Дай Господи, чтобы Вера как добровольный союз между человеком и Богом присутствовала во всех верующих. И чтобы она проявлялась не только в знании, а прежде всего в самих делах.


Ответ на этот вопрос прочитали 2322 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...