Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
10.09.2016 12:15:35

Почему у русских людей Богом является еврей?

Спрашивает: Казань

Отвечает: иерей Валерий Варнашев

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, что дало людям православное христианство, кроме поклонения евреям? И почему у русских людей Богом является еврей, и книга Библия о жизни евреев тоже главная? Это не унизительно?


Здравствуйте!

1. Христианство не учит поклонению евреям или какой-либо другой нации. "во Христе не ни еллина ни иудея" говорит Священное Писание. Это значит, что перед Богом все нации равны.

2. Иисус Христос и апостолы происходили из еврейского народа-да, в то время русского народа просто еще не существовало. Апостолы Лука и Марк кстати были греками. В русской Церкви множество святых из русского народа. Но ни одному святому в христианстве не поклоняются как Богу, а почитают почитательным поклонением. Учение о двух видах поклонения изложено в сочинениях преподобного Иоанна Дамаскина.

3. Библия написана не только про евреев, в ней упомянуты многие народы, в том числе и народ "рос", который многие отождествляют с русским (Иез.38). То что русский народ опирается на Библию, на религиозный опыт древнейших народов греков и евреев - не унизительно. Гораздо более унизительно поклоняться деревянным статуям богов, олицетворяющих природные стихии как это было на Руси до принятия христианства.

4. Христианство дало русскому народу: алфавит святых Кирилла и Мефодия, книжную ученость, основы государственности и нравственности, религиозное искусство: живопись(иконы Рублева) и архитектуру(храмы: Василия Блаженного и др), религиозную философию, основы летоисчисления и календаря. традиции и обычаи простого народа во многом основаны на христианстве: что и когда делать привязывалось и церковным праздникам...

5. Как бы вы не относились к еврейскому народу, его избрал Бог тогда, когда ни один другой народ не хотел служить Единому Богу. А еврейский народ сохранил веру в Единого Бога. И это неоспоримый факт.(кстати русский народ отпал от веры в xx веке). Поэтому история этого древнейшего народа заслуживает уважения и изучения 


Ответ на этот вопрос прочитали 3965 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...