Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
24.12.2016 21:44:25

Какие свечи можно использовать дома на молитве?

Спрашивает: Анна, Казань

Отвечает: иерей Александр Ермолин

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли дома во время чтения молитв (утренних, вечерних и пр.) зажигать обычные свечи? Или нужно использовать только церковные?


Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для ответа на этот вопрос необходимо понять что такое церковная свеча. Это не просто свеча из воска и парафина. Это — символ молитвы.  Например, сербский святой святитель Николай (Велимирович) выделял в церковной свече семь разных смыслов и символов. 

Церковная свеча — это еще и наша малая жертва Богу, помощь храму, в котором мы ее купили. Поэтому лучше всего и правильнее всего использовать при домашней молитве церковные свечи. К тому же, во многих храмах есть такие наборы свечей для домашней молитвы. 


Ответ на этот вопрос прочитали 3812 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...