Вопрос духовенству Татарстанской митрополии

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее. 

Дата: 
01.03.2017 17:32:19

Куда попадает душа человека, умершего во время Великого поста?

Спрашивает: Олег, Рязань

Отвечает: протоиерей Валерий Каранаев

26 дней назад умерла моя любимая. Я с слышал что если человек ушёл из жизни во время поста, то господь сразу забирает его к себе. А если сороковой день приходиться на пост тогда тоже?


Здравствуйте, уважаемый Читатель!

Данное утверждение совершенно безосновательно. Вспомните или прочтите отрывок из Евангелия (Мф. 25:31-46), который был прочитан на литургии в неделю о Страшном суде.

Сам Господь даёт понять, что будет разделение на "десных" и "шуиих". Кому и по каким причинам будет сказано "придите" и "отыдите".

Если бы все так было просто, как Вы пишете, что какой-то день мог быть знаковым в определении нашего будущего, то тогда что бы помешало человечеству назначить круглодичный пост? И тогда уже напрашивается вывод, что для человечества не необходимы ни Спаситель, ни Крестная Жертва за грехи всего мира, ни собственное исправление, ни духовное совершенствование и т.д. 

Сказано: "От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф.12:37). Если за слова человек будет судим, то что же говорить про дела. А ведь вера, которой подчас у нас не достаёт, без дел является мертвой, и дела, даже самые хорошие, без веры человеку пользы не принесут. 

Сейчас, во время Великого поста, в ближайшие субботы будет совершаться поминовение всех усопших в надежде воскресения и жизни вечной. Будет правильным, если Вы в эти дни будете в храме на общественном служении, а также до сорокового дня, в память о Вашей любимой, творить милостыню и молиться о её упокоении.

Не нам судить о загробной участи наших близких по тем или иным признакам в ту или иную сторону. Наша задача - все своё упование в деле спасения возложить на Господа, Его Любовь и Его Милость, а со своей стороны делать все, чтобы услышать от Него "придите благословенные".

В чем да поможет всем нам Господь!


Ответ на этот вопрос прочитали 2532 посетителей


Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

Последние добавления

Все новости...
Все новости...
Все новости... Все новости...