Храм свв. бесср. Космы и Дамиана (с. Нырья)

422123, РТ, Кукморский район, с.Нырья, тел: 8(264) 43249

Храм свв. бесср. Космы и Дамиана (с. Нырья)

Строительство храма начато в 1869 году и окончено в 1871 г. При постройке храма поддержку оказала Палата Государственных имуществ. Материал был бесплатный. Помогали прихожане своим трудом и денежными пожертвованиям.

Храм был освящен 14 июля 1871 гг. местным благочинным в сослужении священников окрестных сел. В 1899 году храм был отштукатурен внутри и окрашен краской на клею на средства прихожан (409 рублей) и пожертвования о.Иоанна (Кронштадского) (100 рублей).

Внутри храм представляет правильный четырехугольник (крест), его единственный перстол освящен во имя св.бесср. и чудотворцев Космы и Дамиана.

В 30-е годы храм был закрыт и переделан под школу, колокольня и верхний ярус был разобраны.

В 1995 году храм был передан верующим.

В 1999 году возник пожар, внутри храма был заново переделан иконостас. Престол и жертвенник сооружены из дуба.

Настоятель - иерей Леонид Прокопьев. Клирики - диакон Михаил Степанов.