422110, Россия, Татарстан, пгт. Кукмор. Рабочий пер. 40 Тел.: (264) 2-61-60

Храм Петра и Павла (р.п. Кукмор)

История православного прихода в поселке Кукмор берет свое начало в позапрошлом столетии. В середине XIX века при непосредственном участии известных российских промышленников братьев Комаровых в Кукморе была воздвигнута каменная Петропавловская церковь, служившая на протяжении почти 100 лет духовным центром для православного населения края.

В 1930-х годах в результате антирелигиозной политики советских властей Кукморская церковь была закрыта и полностью уничтожена.

В 1994 году Петропавловский приход усилиями православной общественности был вновь возрожден, а в 1996 году указом Высокопреосвященнейшего Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского, настоятелем прихода назначен священник Сергий Елисеев. В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 1996 г., прихожане во главе с настоятелем провели первую после разрушения Петропавловского храма Божественную Литургию, тем самым возобновив проведение на приходе регулярных богослужений.

В 2007 году в поселке завершилось строительство нового храма Святых Апостолов Петра и Павла. 1 сентября 2007 года храм распахнул для верующих свои двери; чин иерейского освящения совершил благочинный Выскогорского округа прот. Иоанн Державин.

Богослужения в храме св. ап. Петра и Павла проводятся по пятницам, субботам, воскресеньям и в дни чтимых праздников Православной Церкви. Начало вечернего богослужения – 15.00, утреннего – 8.00. Храм открыт ежедневно, с 8.00 до 12.00.

Настоятель - протоиерей Сергий Елисеев, благочинный.