Храм в честь Святителя Мир Ликийских Николая Чудотворца (с. Державино)

РТ, Лаишевский район, с. Державино.

Двухпрестольный кирпичный храм построен в 1715 г. Придел освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Колокольня выстроена, вероятно, в начале XIX в. В 1874 г. храм перестроен по проекту архитектора Бориса Афанасьевича Иванова. Центральный объем был надстроен вторым этажом в виде крупного восьмерика, перекрытого сводом.

Довольно крупный крестовокупольный храм с отдельно стоящей трехъярусной колокольней. Памятник барокко, обновленный в традициях второй половины XIX в.

Храм воздвигнут на средства прихожан.

В начале 1990-х гг. церковь отреставрирована.

В селе сохранились также две кирпичные часовни. Одна — во имя Александра Невского, построенная в 1881 г. в память освобождения крестьян, вторая сооружена по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского в память избавления Александра III с семьей от железнодорожной катастрофы в 1888 г.

В настоящее время благоустройство храма происходит на средства прихожан.

Приписан к Софийскому собору (г. Лаишево).