Храм Богоявления Господня(с. Кутема)

423112, РТ, Черемшанский район, с. Кутема.

Тел.: +7-927-422-93-83

Храм Крещения Господня (с. Кутема)

Однопрестольный деревянный храм построен в 1874г. на средства прихожан – мордвы-эзри.

Первый храм в селе Кутема был построен еще в XIX в. Сейчас его здание сильно обветшало и не подлежит востановлению. После того, как в 1992 году была возобновлена приходская жизнь, приходу было передано здание местной школы, оборудованное под молельный дом. Позднее благотворителями - выходцами из села рядом со старым был потроен новый храм. Свою лепту в строительство дома Божия внесли также нефтянники Черемшанского района.

Приход действует с 1992 г. 30 августа 2009 года по благословению правящего архиерея благочинным Нижнекамского округа протоиереем Иоанном Бухенко был совершен чин малого освящения нового храма в честь Богоявления Господня и первая литургия в нем.

На территории храма расположены два источника в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" и св. Илии Пророка.

Богослужения проходят в воскресные и праздничные дни. Начало Божественной литургии в 800, вечернего богослужения -1600.

И.о. настоятеля - иерей Сергий Игнашин.