Статьи, Пресс-релизы

RTL-SDR: программно-определяемый радиоприемник

  Количество просмотров

Для многих людей все, что творится в эфире, может показаться какой-то магией. И все лишь потому, что они не знакомы с работой телевизора или радио. А между тем, при помощи GPS или ГЛОНАСС можно определить, в каком именно месте мы находимся в данный момент. И это место будет сразу указано на карте. Необходимо обратить внимание на тот факт, что все эти программы работают в автоматическом режиме. И вот как раз благодаря RTL sdr у человека имеется возможность поближе познакомиться с этим волшебством.

Что же собой представляет RTL-SDR? Все очень просто - это целый набор дешевых ТВ-тюнеров, которые полностью выполняют все функции SDR-приемника. Эти игрушки могут изготовляться разными производителями, они имеют различные названия. Но у них имеется кое-что, что объединяет. Речь идет про чипсет RTL2832, который является микросхемой. Здесь же присутствует и интерфейс USB, который необходим для подключения к компьютеру. С помощью данной микросхемы принимаются как I-сигналы, также и Q-потоки. Самые удобные и наиболее используемые для SDR как раз две микросхемы. Речь идет про R820T и E4000.

Необходимо помнить, что они работают в разном частотном диапазоне. E4000 функционирует в диапазоне от 52 до 2200 МГц, а вот R820T - от 24 до 1766 МГц. Но надо учитывать одно очень важное обстоятельство: все дело в том, что производитель, выпускавший E4000, полностью обанкротился. Сейчас микросхема даже снята с производства. Это привело к тому, что тюнеры с данной микросхемой купить намного труднее. Ведь их количество постоянно уменьшается, поэтому стоят такие устройства намного больше. Тюнеры, которые работают на микросхеме R820T, купить значительно проще, да и цена на них вполне приемлемая.

Сегодня в продаже встречаются и тюнеры с другой микросхемой. Речь идет про FC0012/FC0013/FC2580, у которой есть определенные недостатки. Например, присутствуют ограничения по частотным диапазонам. Поэтому специалисты не советуют покупать такие тюнеры. Чтобы не ошибиться с покупкой, надо хорошо изучить инструкцию и посмотреть, какая именно микросхема установлена в этом аппарате. Но если самостоятельно трудно разобраться в этом, надо задать вопрос продавцу. Он должен дать исчерпывающий ответ. Если информация относительно чипов отсутствует, лучше покупать такое устройство в другом месте.




Дата публикации: 19/01/2017

Вернуться к списку