Статьи, Пресс-релизы

Православные четки, колье и браслеты

  Количество просмотров

Драгоценные украшения носят не только женщины, но и мужчины. Правда, у прекрасной половины человечества имеется значительно больший выбор. Есть украшения и религиозной тематики. Православная церковь предлагает не только нательные кресты, в продаже можно встретить колье и браслеты. Необходимо заметить, что приобрести колье и браслеты можно на сайте sofija.ru, где они представлены в большом разнообразии. Но зачем церковному человеку носить колье и браслет, какой смысл заложен в такие изделия?

Православные украшения: так ли они нужны?

Какой сделать подарок православному верующему на день рождения или именины? Презент должен быть необычным. Почему бы не преподнести ему украшение в виде браслета "Григорий Победоносец", "Святые мужи" или "Живый в помощи"? Сегодня предлагается много браслетов с выгравированными словами "Спаси и сохрани". Это молитва о помощи, чтобы Господь был всегда с человеком. В этом случае Ангел Господень будет охранять владельца такого украшения. Хотя такие изделия изготовляются из драгметаллов, их трудно назвать просто ювелирными изделиями.

Часто подобные изделия становятся семейной реликвией, которая переходит от одного поколения к другому. Довольно часто ювелирная продукция религиозной тематики в виде браслетов и колье изготовляется из разных материалов. Там может присутствовать не только золото и серебро, но также гематит, кожа, натуральная кость. Часто на браслетах изображаются лики святых. Но ведь при определенных движениях руки лик святого может оказаться изображен головой вниз. А это уже может оказаться кощунством.

Вот и возникает очень серьезный вопрос: как же тогда носить подобный браслет? С колье такой проблемы может и не возникнуть, ведь оно носится на шее. В этом случае человеку самому придется стать головой вниз. А вот с браслетом такая проблема существует. Не снимать же каждый раз это изделие, если надо поднять руку? Поэтому многие священнослужители часто запрещают носить подобные украшения. Но если вы все таки решите его купить, при опущенной руке лики святых обязательно должны находиться головой вверх. Что касается четок, они выступают не в роли украшений, а как помощь при совершении молитв. С помощью четок удобнее считать, сколько раз произнесена одна и та же молитва.




Дата публикации: 14/02/2017

Вернуться к списку