Статьи, Пресс-релизы

Как ухаживать за гранитной поверхностью?

  Количество просмотров

Хотя в последнее время на рынке появилось много искусственных материалов, которые используются в отделочных работах, натуральный камень не хочет сдавать свои позиции. И в первую очередь это касается гранита. Он применяется не только для наружных работ в виде тротуарной плитки, но и для внутренних. Если зайти на сайт https://antiktrade.ru, здесь удастся приобрести гранитные столешницы, подоконники и много другое, что поможет украсить интерьер. Но как правильно ухаживать за этими изделиями, чтобы они прослужили как можно дольше?

Генеральная чистка гранита

Гранит - это не только прочный, но и красивый материал. Чтобы он радовал своим внешним видом, надо научиться за ним правильно ухаживать. Все дело в том, что в граните имеются микропоры. Даже если он хорошо отполированный, в его структуру может проникать жидкость. И это приводит к тому, что начинают появляться пятна. Особенно если на камень попадает вино, кофе или масло. Поэтому надо периодически чистить гранитную поверхность. И желательно это делать сразу после появления пятна.

Вначале определяется не только степень загрязнения, но и его характер. Это позволит правильно подобрать эффективное средство очистки. Но предварительно его необходимо испробовать на тех частях столешницы или подоконника, которые на видны. И уже после этого можно приступать к процессу очистки гранита от загрязнений. При выборе средства очистки надо убедиться в том, что оно подходит для этого камня. Нельзя использовать как химические, так и агрессивные вещества. Если изделие имеет глянцевую поверхность, надо выбирать не губку, а мягкую ткань.

Способы очистки гранита

Для повседневной очистки подойдет немного нейтрального моющего вещества. Также разрешается применять и жидкое средство, которое используется для мытья посуды. После намыливания необходимо гранитную поверхность промыть теплой водой, а потом хорошо протереть мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя использовать чистящее средство, в составе которого присутствует лимон, уксус, а также другие едкие вещества. И тем более это касается пемзы и других абразивов.

Гранит - это жаропрочный материал. Но на столешницу все же не стоит ставить горячие сковородки. Это приведет к тому, что глянец очень быстро исчезнет. Для этого ведь есть специальные подставки. Так как этот камень является пористым, его поверхность необходимо раз в году обрабатывать герметиком. Это делается для того, чтобы в его структуру через поры не попадали определенные жидкости. Во многих продуктах питания имеются кислоты, поэтому нужна периодическая герметизация поверхности гранита.




Дата публикации: 19/03/2017

Вернуться к списку