Статьи, Пресс-релизы

Какой вид пионов посадить у себя на участке

  Количество просмотров

На самом деле, чтобы получить красивый цветущий куст пионов садоводу придется прикладывать много усилий в течение всего сезона. Ведь каждое растение нуждается в своих «витаминах», поливе, рыхлении, а иногда приходится бороться с болезнями и вредителями.

Так вот первые заботы о пионах начинаются с ранней весны. Когда снег уже растаял, и молодые поросли начали просыпаться. Как раз в этот момент следует сделать первую подкормку и снять укрытие из куста. Это нужно делать аккуратно и бережно, чтобы не повредить молодые расточки.

Затем не важно покупали пионы или рассаживали свои все они нуждаются в обработке препаратами от грибковых заболеваний. Их можно найти в любом садоводческом магазине, в основном встречается фитоспорин или его аналоги.

Дальше перед формированием бутонов проводится вторая подкормка и не забываем о регулярном поливе, ведь этим вы поддерживаете растение, пока оно готовится к цветению. Также конечно же нужно рыхлить почву и удалять сорняки, если вы не замульчировали свою клумбу

Далее осенью после наступления первых морозов обязательно обрезается листва, и укрывает куст. Если вы покупали пионы в Киеве или в любом другом городе помните, что растение лучше всего укрывать сеном или торфом. Срезанные листья лучше вообще убрать с участка, либо сжечь, либо выбросить на мусор. Лучше всего конечно же не использовать их для компоста или в качестве мульчи, ведь достаточно одного маленького больного листика, чтобы в следующем году погубить весь куст. Так что во избежание ненужных рисков, убирайте все из участка.

А теперь поговорим о видах пионов

Сейчас самих сортов этих чудесных цветов насчитывают более 5000. И если вам нужен новый цветок для завершения идеи вашего ландшафтного дизайна, обратите внимание на кусты пионов.

Изначально пионы классифицируют на травянистые, это те к которым мы уже привыкли, и древовидные, относительно новые в нашей климатической зоне.

Если вы любите высокие кусты, с большим количеством цветов тогда вам больше подойдет древовидный пион. Также сейчас есть полукустарниковые пионы, они являются чем-то средним, между древовидными и травянистыми.

Если говорить о том какие пионы купить, то этот вопрос довольно личный для каждого. Ведь одним нравятся высокие с одеревенелыми стволами, а другая половина садоводов предпочитает маленькие кусты, до метра в высоту.

Кстати второй вариант пока чаще встречается в наших садах. Но, это просто вопрос времени, ведь еще не все познакомились с новым видом пионов. А как известно, все что новое и незнакомое, всегда вызывает опасения лишь на первых стадиях знакомства.

Если обратить внимание на форму цветка, то их делят на несколько категорий:

  • немахровые (чаще всего это дикорастущие виды. Их лепестки расположены в ряд по кругу и тычинки полностью открыты);
  • полумахровые (несколько рядов лепестков, и внутри можно рассмотреть тычинки и пестики);
  • махровые (этот сорт обладает самым завораживающим бутоном. Ведь он состоит из множества лепестков, которые собраны в тугую розетку, и обладают краями с бахромой).

Со временем пионы начали приобретать дикую популярность, и теперь их используют не только для ландшафтного дизайна, но и в качестве декора. Последнее время покупают пионы для формирования свадебных букетов или на любое другое торжество. Ведь эти пышные цветки так красиво смотрятся как в сольных, так и в композициях с другими растениями и цветами. К тому же они намного дольше выглядят свежими и сохраняют свои лепестки.

Если вам нужны красивые цветы, обращайтесь в цветочную лавку «Чайная роза». Здесь вам помогут не просто выбрать свежие и лучшие растения, но и красиво оформят композицию или даже сделают цветы в коробке на ваш выбор. Опытные флористы создадут вам композицию из пионов, которая будет даже более уникальная и оригинальная, и без использования таких уже привычных и слегка приевшихся роз или лилий.

Поскольку сортов пионов очень много, сейчас нельзя сказать какой из них лучше, и какой именно стоит высадить у себя на участке. Это уже вопрос на который каждый садовод должен найти свой ответ. Так что обратите внимания на разные виды и подбирайте лучшие, которые украсят ваш участок и подарят вам море приятных эмоций, особенно когда они будут цвести.




Дата публикации: 28/01/2019

Вернуться к списку