Статьи, Пресс-релизы

Как сделать лечение брекетами психологически комфортным

  Количество просмотров

Актуальная проблема современной ортодонтии — психологический дискомфорт, который пациенты испытывают во время установки и ношения брекет-системы. Особенно сложно неудобства переносятся в детском возрасте. И если взрослый человек более терпелив, то ребенок может чувствовать себя очень неуютно, особенно в отношениях со сверстниками. Чтобы избежать неприятных ощущений, родители должны заблаговременно начать подготовку к установке брекетов.

Залог спокойствия — доверие между юным пациентом и ортодонтом

Рейтинг клиники не является решающим фактором при поиске. Гораздо важнее правильно выбрать врача. При этом следует обратить внимание на такие нюансы, как компетентность ортодонта, его умение расположить к себе ребенка и внимательно объяснить родителям преимущества составленного предварительно плана коррекции, честно предупреждая о возможных недостатках.

Внимательный врач с пониманием относится к ограниченности выделенного на коррекцию бюджета и обязательно предложит ортодонтические конструкции, которые доступны по цене и эффективны. При невозможности установить эстетичные сапфировые или керамические брекеты https://ormco.ru/sections/keramicheskie-brekety/ ребенку можно предложить модели из металла с цветными лигатурами.

Оптимальный возраст для установки брекетов

По мнению большинства ортодонтов, лучшим временем для установки системы является возраст 12-14 лет, когда произошла смена временных зубов на постоянные и окончено формирование верхушек корней моляров (больших коренных зубов) и премоляров (малых коренных зубов). На данном этапе зубная дуга уже сформирована, но зубная кость еще сохраняет свою податливость, благодаря которой зубы быстро занимают физиологически правильное положение.

Именно в подростковом возрасте возникают наиболее яркие психологические проблемы. Ребенок считает, что брекеты портят внешность. Задача родителей — поддержать его и терпеливо объяснить все особенности и преимущества коррекции прикуса.

Начать исправление лучше всего в каникулярный период. Таким образом ребенок в комфортных домашних условиях пройдет адаптационный период. Сроки начала лечения необходимо согласовать с ортодонтом. Следует учитывать, что непосредственная дата установки системы назначается после изготовления индивидуального слепка.

Выбор наиболее эстетичной ортодонтической конструкции

В первую очередь врач проводит визуальный осмотр пациента и назначает диагностические процедуры. Когда определены особенности патологии, можно перейти к выбору брекетов. Практически незаметны на зубах лингвальные системы, которые устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов. Не все отдают им предпочтение, т.к. за такими конструкциями сложнее ухаживать, а их ношение причиняет некоторые неудобства. Гораздо более популярными являются вестибулярные керамические брекеты или сапфировые модели, цвет которых является прозрачным или максимально совпадает с оттенком зубной эмали.

В подростковом возрасте эффект от коррекции становится очевидным очень быстро. Визуальная оценка произошедших изменений помогает ребенку минимизировать психологический дискомфорт или полностью исключить его.




Дата публикации: 30/08/2023

Вернуться к списку