Храмы Татарстана

Храм Успения Пресвятой Богородицы, Казань (Дербышки)

Церковь действует
 Год постройки: 2006—2015
 Адрес: Республика Татарстан, г.Казань, ул. Парковая
 Телефон:
 Духовенство: протоиерей Алексий Краевский

История прихода

24 февраля 1997 года в поселке Дербышки города Казани в помещении Городской библиотеки №17 открылась приходская воскресная школа. 14 июня того же года, в день Троицкой родительской субботы, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий отслужил первую Божественную литургию в приспособленном под молебный дом бомбоубежище, где в последующее время еще 10 месяцев совершались богослужения по воскресным и праздничным дням. 16 апреля 1998 года, за три дня до празднования Пасхи, в Великий Четверг, служилась первая Божественная литургия в бывшем кафе «Лесное», где и по сегодняшний день проводятся богослужения и занятия воскресной школы.

В настоящее время выстроен типовой храм в честь Успения Божией Матери. В храме ведется внутренняя отделка.