Храмы Татарстана

Храм святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, город Набережные Челны (поселок Сидоровка)

Церковь действует
Престолы: святителя Тихона, Патриарха Всероссийского; преподобного Сергия Радонежского
Год постройки: 1991 г.
Адрес: Россия, Республика Татарстан, городской округ Набережные Челны, п. Сидоровка, ул. Грина, д. 4А
Проезд: 200 метров от конечной остановки трамваев пос. Сидоровка

Небольшая однопрестольная церковь во имя святителя Тихона в посёлке Сидоровка построена и освящена в 1991 году. Первоначально этот храм был задуман, как временный, в ожидании постройки большой церкви на пресечении Казанской трассы и проспекта Мусы Джалиля. Но в связи с тем, что основное строительство было приостановлено, храм святителя Тихона так и остался единственной церковью, окормляющей жителей посёлков Сидоровка и ГЭС. Богослужения здесь совершаются ежедневно.

Приход святителя Тихона Московского в поселке Сидоровка летом 2016 года посетила добрая весть о возможном строительстве большого храма в византийском стиле, вместительность которого будет в два раза больше, чем у имеющегося. Предполагается, что новая церковь будет располагаться неподалеку от существующей — она войдет в комплекс зданий, обеспечивающих полноценную жизнь прихода.

Настоятель — иерей Дионисий Васильев