Храмы Татарстана

Храм действует
Престолы: великомученика Димитрия Солунского
Год постройки: 2014.
Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, село Ленино, улица 40 лет Победы.
Координаты: 55.198255, 51.251055
Проезд: По автодроге Р—239 Казань — Оренбург. Со стороны Чистополя: примерно через 40 км после перекрестка на объездной дороге вокруг города с выездом из города в сторону Альметьевска и примерно через 1 км после въезда в село Ленино церковь будет справа от дороги. Со стороны Альметьевска: слева от дороги примерно через 1 км после моста через реку Шешма.

История храма

7 сентября 2014 г ода митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил архипастырский визит в с. Ленино Новошешминского района. В ходе своего визита Владыка освятил деревянный храм в честь вкмч. Димитрия Солунского. Храм был построен благодаря поручению и поддержки Президента Республики Татарстан Миниханова Р.Н.  после трагических событий 17 ноября 2013 г., в ходе которых злоумышленниками был совершен поджог молитвенного дома.
За усердные труды в строительстве храма Владыка наградил Главу Новошешминского района Козлова В.М. орденом Гурия 3—ей степени, знаками отличия Казанской Епархии и памятными грамотами были награждены благотворители и представители светской власти внесшие свой вклад в строительство храма.

Духовенство храма

Настоятель — иерей Алексий Колясев.