Храмы Татарстана

Храм Святой Троицы

Деревянная церковь не действует.
Престолы: Троицы Живоначальной
Год постройки: Между 1856 и 1859.
Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, с. Старый Токмак.
Проезд: По автодороге Заинск - Набережные Челны. Из Заинска - через 7,5 км после перекрестка на выезде из города повернуть налево по указателю "Новый Токмак". Ехать никуда не сворчивая 4,5 км пока сразу после моста через реку Зай в середине села Старый Токмак не будет церковь.

Свято-Троицкая церковь построенная ранее, была заброшена. Восстановление началось в 2008 году. Приход вновь образован 11 марта 2008 года.Однопрестольный деревянный храм построен в 1856-1859 гг., на средства елабужского купца Ивана Григорьевича Стахеева (приход существует с середины XVIII в.).Прихожане - русские, татары-кряшены.Небольшой храм, выстроенный по образцовому проекту К. Тона. Колокольня утрачена.Церковь закрыта в 30-е годы.

***

Архитектурное описание. Церковь деревянная. 1856 г. Прямоугольное в плане здание. Центральный объем односветный под четырехскатной крышей. Апсида пятиугольная под граненой конхой. Колокольня утрачена. Снаружи храм обшит тесовыми досками.

Из каталога-справочника "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г