Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Вознесения Господня
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1860 и 1867.
Архитектор: М.П. Коринфский
Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, с. Кара-Елга
тел: 8(85558)23990
Проезд: По автодороге Заинск - Альметьевск. Через 13 км после выезда из Заинска повернуть направо по указателю "Кара-Елга". Через 1 км церковь будет справа от дороги.

Однопрестольный храм построен в 1860-1867 гг. вместо обветшавшего деревянного, на средства прихожан и деньги, выделенные местным землевладельцем, генерал-майором артиллерии Греви. Строительство велось под наблюдением священника А.В. Желвицкого. В 1910-1912 гг. храм отремонтирован. Прихожане русские, татары-кряшены.
Крупных размеров сельская церковь, построенная в сочетании древнерусских и классических элементов. В приходе в 1865-1890 гг. служил священник Арсений Васильевич Желвицкий (1841-?) (выпускник Уфимской духовной семинарии 1864 г.), в 1890 г. переведен в село Большая Шильна.

***

Архитектурное описание. Главный объем храма прямоугольный в плане, односветный, апсида полукруглая. Трапезная односветная под двускатной крышей. Колокольня расположена над входом: трехярусный четверик с шатровым завершением.

Из каталога-справочника "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г