Храмы Татарстана

Церковь не действует
Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1880 и 1892.
Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, с. Верхний Акташ, ул. Советская 2б.
Проезд: По автодороге Альметьевск - Заинск - Набережные Челны. Через 6 км после выезда из Альметьевска повернуть налево по указателю "Акташ". Через 1,5 км повернуть налево на центральном перекрестке в селе, еще через 300 метров церковь будет слева от дороги.

Старый однопрестольный каменный храм был построен в 1880 г. на средства прихожан.
Это средних размеров пятиглавый храм, выстроенный в духе эклектики классицистического направления, в оформлении колокольни использованы мотивы византийского стиля.

Архитектурное описание. Трехчастную композиционную основу церкви составляет центральный куполообразный объем храма, крестообразно огражденный портальными входами, апсидой и соединенный посредством широкой трапезной со встроенной колокольней.

Двухэтажная храмовая часть завершается вальмовым перекрытием, на котором расположились по углам четыре маленькие главки луковидной формы, поддерживаемые высокими шейками и основная центральная главка. Церковь выполнена в классических традициях. Третий ярус колокольни выстроен в русско-византийском стиле.

Из каталога-справочника. Р.А Айнутдинов, Е.В.Липаков, Р.Р.Хайрутдинов. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г