Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Рождества Христова
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1879 и 1887.
Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, с. Ямаши.
тел: (8553) 42-44-06
Проезд: По автодороге Р-239 Казань - Оренбург, между Чистополем и Альметьевском. Со стороны Чистополя - через 66 км после перекрестка с объездной дорогой вокруг города повернуть налево по указателю "Ямаши", через 1,4 км - налево, в центральную часть села Ямаши. Со стороны Альметьевска - налево через 53 км после кругового перекрестка на выезде из города направо, через 400 метров - налево вслед за главной дорогой, еще через 1,2 км - направо. Далее через 1 км - налево во второй проезд после моста, через 500 метров дорога, поднимаясь к вершине холма, приведет к церкви.

Кирпичный храм был воздвигнут в 1879-1887 гг. на месте сгоревшей деревянной церкви. Небольшой одноапсидный храм с портиками с северной и южной сторон, небольшой трапезной и двухъярусной колокольней, построенный в стиле эклектики. Церковь строилась на средства прихожан - мордвы-эрзи. Закрыт в 1937 г. и преврашен в склад удобрений.Восстановлен в 2002-2004гг. на средства ОАО «Татнефть».

Настоятель - иер. Геннадий Кулаков.