Храмы Татарстана

Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1736.
Адрес: Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Балахчино.
Проезд: При проезде со стороны Казани по автодороге Р-239 после моста через Каму направо на развязке (если со стороны Чистополя, Алексеевского - прямо на той же развязке после Алексеевского). На перекрестке после деревни Мокрые Курнали (поворот на Самару) прямо. От этого перекрестка около 3,5 км, никуда не сворачивая. Дорога упретсяв церковь.

Церковь была построена в 1736 году на средства помещика Е.И. Есипова. Главный престол был освящен во имя иконы Казанской Божией Матери. Придел – во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. Памятник архитектуры в стиле барокко. В приход в начале 20 века входили деревни Городок, Бурцево, Кузькино, здесь функционировали церковно – приходская школа, кузница.
Решение об окончательном закрытии было принято Алексеевским райисполкомом 3 мая 1939 года и утверждено Указом президиума Верховного Совета Татарской АССР 16 мая.

В сентябре 2009 года по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия началась реставрация церкви. Восстановительные работы велись при попечении генерального директора ОАО «Концерн Радиоэлектронные Технологии» Н.А. Колесова при поддержке главы администрации Алексеевского района В.К. Козонкова.

Первая литургия в храме была совершена 19 декабря 2009 года благочинным Алексеевского района протоиереем Павлом Чурашовым и настоятелем прихода иереем Анатолием Волковым.
Храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием 15 июля 2010 года в день положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.Храм построен на средства помещика Е.И. Есипова.

Настоятель - иерей Анатолий Волков