Храмы Татарстана

Храм Святой Троицы

Церковь действует.
Престолы: Троицы Живоначальной, Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца
Архитектурные стили: Эклектика, Русско-византийский стиль
Год постройки: Между 1880 и 1889.
Архитектор: Г. В. Розен, А. Е. Остовский
Адрес: Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Кошки.
тел: 89270302498
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму (недоезжая села Алексеевское) повернуть направо на автодорогу Р-240 (на Самару), через 5,5 км на перекрестке после села Мокрые Курнали повернуть по главной дороге налево на Самару, Базарные Матаки. Через 19 км повернуть направо по указателю "Болгар, Ульяновск, Димитровград". Через 39 км на Т-образном перекрестке направо, через 4 км налево, по указателю "Ульяновск, Димитровоград". Через 17 км повернуть налево по указателю "Иж-Борискино", через 3,3 км, после проезда по мосту через овраг на въезде в деревню Иж-Борискино, повернуть направо на грунтовую дорогу, уходящую в восточном направлении по небольшой насыпи. Через 4 км церковь будет слева, метрах в 200 от дороги, в средней части села Кошки.

Трехпрестольный каменный храм построен в 1880–1889 гг. (приход существовал с середины XVIII в.). Правый придел освящен в честь чудотворной иконы Казанской Божией Матери, левый — во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм сооружен по проекту архитектора Генриха Владимировича Розена, под руководством архитектора Александра Ефимовича Остовского.

Подрядчиком был крестьянин Макар Александрович Шапошников. Крупный пятиглавый храм выразительного силуэта выполнен в традициях византийского стиля. Колокольня утрачена. Церковь построена на средства, собранные прихожанами. С начала XX в. часть служб проводилась на чувашском языке (чуваши составляли около трети прихода).

По книге: Липаков Е. В., Афонина Е. В., Долгов Е. Б., Середа Г. И., Якимов И. В. "Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)" / Отв. ред. д.и.н., проф. Ю. И. Смыков. — Казань: Издательство «Фест», 1998. — 304 с. — ISBN 5-900866-06-8