Храмы Татарстана

Часовня в честь Ахтырской иконы Божией Матери

Часовня действует.
Освящена в честь: Ахтырской иконы Божией Матери
Год постройки: между приблизительно 1990 и приблизительно 2000.
Адрес: Республика Татарстан, пгт Алексеевское, ул. Набережная.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму повернуть налево, в сторону Алексеевского. Через 5,5 км, на четырехстороннем перекрестке перед выездом из села Алексеевское, где главная дорога уходит направо, повернуть налево, в центр села Алексеевское. Через 1,1 км на перекрестке с обозначенным круговым движением, повернуть направо. Еще через 600 метров повернуть налево на последнем перекрестке перед рекой Кама. Через 100 метров часовня будет справа от дороги.

О происхождении Ахтырского колодца и часовни есть свидетельство жителя села Алексеевского Степана Григорьевича Богомолова, помещенное в «Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского» (1893 года). Оно гласит, что источник стал почитаемым после того, как в нем омыли Ахтырскую икону Божией Матери, которая после этого прославилась чудесами. Это событие произошло в 1816 году. На этом месте также была построена часовня. Приписана к приходу Святителя Алексия поселка Алексеевское.