Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Тихвинской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1906 и 1913.
Архитектор: Ф. Н. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Тюрнясево, ул. Советская, д. 7Б
тел: (84345) 3-42-94
Проезд: С автодороги Р-239 с объездной вокруг города Чистополь повернуть на юг по указателю "Аксубаево, Нурлат", через 14 км на перекрестке после деревни Муслюмкино повернуть по главной дороге налево, по указателю "Аксубаево, Нурлат". Село Аксубаево проехать по главной дороге, повернув направо вскоре после въезда в него. Через 30 км после выезда из Аксубаево повернуть направо по указателю "Тюрнясево", еще через 1,5 км - направо на асфальтовую дорогу, ведущую в центр села Тюрнясево. Через 600 метров дорога упрется в церковь.

Село Тюрнясево было основано на реке Большая Сульча в 1760-е гг. помещиками Змеевыми. Первая деревянная церковь освящена в 1835 году, а существующий сейчас однопрестольный храм был построен в 1906-1913 гг. на средства помещика Ильи Федоровича Аносова и прихожан. Церковь была освящена в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Закрытый в 1937 г. храм вновь освящен в 1988. Храм в Тюрнясево — довольно крупная церковь без восьмерика, в композиции которой просматриваются новаторские мотивы, характерные для начала XX века (автором проекта был, вероятно, известный казанский архитектор Федор Николаевич Малиновский).

Настоятель - иеромонах Христофор (Плетнев).