Храмы Татарстана

Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери

  Количество просмотров

Церковь не действует.   
Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Псевдорусский стиль
Год постройки: не ранее 1839.
Адрес: Республика Татарстан, Спасский район, с. Бураково
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму (недоезжая села Алексеевское) повернуть направо на автодорогу Р-240 (на Самару), через 5,5 км на перекрестке после села Мокрые Курнали повернуть по главной дороге налево на Самару, Базарные Матаки. Через 19 км повернуть направо на Болгар, Димитровоград, Ульляновск (через 0,5 км после левого поворота на Левашово). Через 19 км свернуть направо на грунтовую дорогу по указателю "Бураково", выехать мимо домов в селе на грунтовую дорогу, идущую через село вдоль южного берега реки Актай, повернуть направо, доехать до места, где между домами есть съезд к реке. В подходящий сезон можно переехать реку вброд (зимой - по льду) на подходящем автомобиле, и, поднявшись до домов на другом берегу, повернуть направо к церкви, которая стоит на северном берегу метрах в 300 на холме. Можно оставить автомобиль на южном берегу (вдоль дороги через село), спуститься к воде и перейти реку по бревенчатому пешеходному мосту, затем подняться пешком к церкви (около 450 метров).

Кирпичный храм сооружен в 1839-1851 гг, трапезная и колокольня перестроены в 1872 г, придел во имя Святителя и Чудотворца Николая возведен в 1880 г. Приход возник в начале XVIII в. Первоначально проект храма был заказан петербургскому архитектору Бенземанну, но его проект не был воплощен из-за нехватки средств. Церковь была построена по проекту Александра Павловича Брюллова (1798-1877) - брата выдающегося русского художника К.П.Брюлова.

Трапезная и колокольня перестроены по плану казанского архитектора П.В.Тихомирова. Иконы, иконостас и стенная живопись выполнена учениками Карла Павловича Брюллова, который лично знал храмоздательницу Е.П.Хованскую. Церковь сооружена на средства помещицы княгини Екатерины Петровны Хованской, придел - на деньги помещика Владимира Васильевича Трубникова и прихожан.

Из книги «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)» — Казань: Издательство «Фест», 1998.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления