Храмы Татарстана

Казанско-Богородицкая церковь

Церковь действует.
Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Димитрия Ростовского
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1795.
Архитектор: В. И. Кафтырев(?)
Адрес: Республика Татарстан, Спасский район, с. Никольское.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. На развязке после моста через Каму (недоезжая села Алексеевское) повернуть направо на автодорогу Р-240 (на Самару), через 5,5 км на перекрестке после села Мокрые Курнали повернуть по главной дороге налево на Самару, Базарные Матаки. Через 19 км повернуть направо по указателю "Болгар, Ульяновск, Димитровоград". Через 39 км на Т-образном перекрестке направо, еще через 9 км, после моста через реку Бездна, повернуть налево в селе Никольское, на улицу, на въезде на которую стоят железные решетчатые ворота. Через 1 км церковь будет слева от дороги.

Село Никольское было основано во второй половине XVII века на землях, пожалованных дворянскому роду Молоствовых. Уже к концу XVII века здесь действовала деревянная Никольская церковь. Новый трехпрестольный каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в 1795 году на средства помещика Христофора Львовича Молоствова.

Правый придел храма освящен во имя Святителя и Чудотворца Николая, левый - во имя Святителя Димитрия Ростовского. Храм представляет собой яркий образец раннего классицизма, выполненный на высоком художественном уровне. Автором проекта, вероятно, был казанский архитектор Василий Иванович Кафтырев. Казанско—Богородицкая церковь является действующей.

Настоятель - иер. Сергий Столяров.