Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1865 и 1882.
Адрес: Республика Татарстан, г. Арск, Советская площадь, д.7.
Проезд: Из Казани через поселок Дербышки и Высокую Гору по автодороге на Арск. При подъезде к Арску, после проезда по путепроводу над железной дорогой, повернуть направо на первом перекрестке, ехать примерно 3,5 км по указателям в сторону центра Арска. На большом трехстороннем перекрестке с улицей Советской повернуть направо, в сторону Советской площади. Примерно через 900 метров Храм будет справа у дороги.

Однопрестольный каменный храм построен в 1865-1882 гг. на месте старой деревянной церкви, стоявшей с 1768 года. Храм средних размеров, в стиле эклектики с элементами руссковизантийского стиля. Композиционно-пространственная структура церкви строится на компактном и симметричном соединении крупных и грузных объемов храма, трапезной и колокольни на единой оси.

Храм построен на средства прихожан, наибольшие взносы сделали арские купцы Михаил Быстров, Никита Степанович Капралов, Моисей Варламович Степанов, Пелагея Максимовна Чумакова. С 1993 года храм вновь действует.

Настоятель - иеромон. Василиск (Шумилов).