Храмы Татарстана

Деревянная церковь действует.
Престолы: Богоявления Господня
Год постройки: 2009.
Адрес: Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Кутема.
Проезд: Со стороны автодроги Р-239 (Азеево) - - через 27 км после выезда из Новошешминска повернуть налево в первый поворот после начала села Кутема, со стороны Черемшана (через 22 км в сторону Новошешминска) и автодороги Нурлат - Альметьевск (через 8 км) - направо после моста. Через 1,2 км объехать слева заброшенное одноэтажное кирпичное здание, через 100 метров церковь будет справа, после старой разрушенной церкви.

Однопрестольный деревянный храм построен в 1874г. на средства прихожан – мордвы-эзри.Первый храм в селе Кутема был построен еще в XIX в. Сейчас его здание сильно обветшало и не подлежит востановлению. После того, как в 1992 году была возобновлена приходская жизнь, приходу было передано здание местной школы, оборудованное под молельный дом. Позднее благотворителями - выходцами из села рядом со старым был потроен новый храм.

Свою лепту в строительство дома Божия внесли также нефтянники Черемшанского района.Приход действует с 1992 г. 30 августа 2009 года по благословению правящего архиерея благочинным Нижнекамского округа протоиереем Иоанном Бухенко был совершен чин малого освящения нового храма в честь Богоявления Господня и первая литургия в нем.На территории храма расположены два источника в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" и св. Илии Пророка.

Богослужения проходят в воскресные и праздничные дни. Начало Божественной литургии в 8:00, вечернего богослужения -16:00.

И.о. настоятеля - иерей Сергий Игнашин.