Храмы Татарстана

Храм святителя Николая Чудотворца

Деревянная церковь действует.
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: не ранее 1895.
Архитектор: Л. К. Хрщонович
Адрес: Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Никифорово, ул. Карла Маркса.
Проезд: Лучший маршрут: с автодороги Мамадыш - Кукмор, поворот на Тавели и Ишкеево, после Ишкеево поворот направо в сторону Тюлячей. Второй въезд в село. Церковь находится рядом со школой.

Однопрестольный деревянный храм святителя Николая Чудотворца с. Никифорова был построен в 1895 году по проекту архитектора Л.К. Хрщоновича. Строительство велось на средства купца П.В. Щетинкина по инициативе просветителя и миссионера, соратника Н.И. Ильминского, протоиерея Василия Тимофеева. В советские годы храм был закрыт и сохранился в сильно перестроенном виде.

Священниками в приходе всегда были татары и службы здесь велись на татарском языке. В 1993 году он был вновь возвращен верующим. В настоящее время в храме располагается православная крященская община. Приход пока не имеет своего священника и богослужения совершаются нерегулярно.