Храмы Татарстана

Храм преподобного Серафима Саровского

Церковь действует.
Престолы: Серафима Саровского
Год постройки: Между 2005 и 2006.
Адрес: Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Дзержинского д. 11.

22 сентября 2006 года архиепископ Казанский Анастасий в сослужении духовенства Лениногорского благочиннического округа совершил Божественную Литургию и освящение новопостроенного храма в честь св. прп. Серафима Саровского г. Бугульма.

На богослужении присутствовали представители светской власти — глава администрации Бугульминского района Наиль Магдеев, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, секретарь Государственного Совета РТ Валентина Липужина, а также председатель благотворительного фонда «Двадцать первый век» Евгений Анатольевич Бородин.

По окончании Литургии владыка Анастасий поздравил всех православных бугульминцев со столь значимым для них событием — открытием еще одного православного храма в городе и поблагодарил всех потрудившихся в богоугодном деле строительства церкви. Слова особой благодарности правящий архиерей обратил к председателю благотворительного фонда «Двадцать первый век» Е.А. Бородину, на чьи средства и был построен храм, вручив ему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орден св. прп. Серафима Саровского III степени.

Кирпичная церковь преподобного Серафима Саровского была построена на средства благотворителей в 2005-2006 году. В цокольном этаже храма устроено крестильное помещение. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Настоятель - иеромонах Максим (Григорьев).