Храмы Татарстана

Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: 1895.
Архитектор: Ф.Н. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Сокуры, ул. Школьная, д. 3.
Проезд: Из Казани по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. Через 18 км после выезда из города (через километр с небольшим после въезда в Сокуры, а также через 150 метров после правого поворота на Кирби) повернуть направо к Дому культуры. С левой стороны при повороте будет небольшая площадь с магазинами. Храм будет слева, метров через 100, не доезжая Дома культуры.

Церковь деревянная, построена в 1895 году на средства прихожан и купца Павла Васильевича Щетинкина в честь Покрова Пресвятой Богородицы, однопрестольная.
После переворота 1917 года церковь работала эпизодически, окончательно закрыта в 1936 году. Использовалась как зернохранилище.

С 1960-х годов в ней располагался клуб.После передачи Казанской епархии освящена 18 апреля 1995 года архиерейским чином. С этого времени в ней совершаются богослужения.

Настоятель - иеромонах Варсонофий (Бережнов).