Храмы Татарстана

Церковь действует.
Престолы: Илии Пророка, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: не позже 1820.
Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Песчаные Ковали, ул. Приозерная, д. 74А.
Проезд: автодорога Р-239 Казань - Оренбург, через 4 км после выезда из Казани поворот направо, на Усады и Боровое Матюшино, через 10 км на четырехстороннем перекрестке поворот налево по указателю "Песчаные Ковали", через 1,5 км еще раз налево, второй поворот после АЗС, на улицу Луговую, через 900 метров церковь будет слева от дороги.

Первая деревянная церковь в селе Песчаные Ковали была построена в 1782 году. Строительство каменной трехпрестольной Ильинской церкви завершено в 1820 году. Храм построен на средства прихожан с. П. Ковали и д. Матюшино. Памятник культовой архитектуры в стиле барокко.

Неизвестно, в каких целях храм использовался псоле своего закрытия в 20 - 30 гг.. Возрождение храма начато в 1998 году. Вначале храм представлял собой жалкое зрелище. Церковь была практически разрушена. За четыре года реставрационных работ храм буквально из руин восстановлен полностью.