Храмы Татарстана

Храм Рождества Христова

  Количество просмотров

Деревянная церковь не действует.
Престолы: Рождества Христова
Год постройки: 2010.
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, просп. Автозаводский, д. 3Б.

Небольшой, размером с часовню, храм возведен в честь святителя Ермогена, патриарха Всероссийского. Новый храм - первый из числа храмового комплекса, где главенствующим будет храм в честь Рождества Христова. Основное здание, под которое пока подведен только фундамент, будет двухэтажным. На первом этаже расположится храм святой Татианы. Тот самый, под который трижды отводили в городе различные земельные участки и который стал камнем преткновения для отдельных антихристиански настроенных маргиналов.

Ситуация разрешилась в пользу верующих только тогда, когда администрацию города возглавил нынешний мэр города Ильдар Халиков. Это он подписал документы на отведение нынешнего участка земли. Немаловажно и то, что способствовал положительному разрешению ситуации Президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский, дал свое благословение на возведение храмового комплекса.Его второй этаж планируется сделать деревянным. В настоящее время он целиком рубится из дерева в Кирове.

В будущем Рождественском храме будет три престола: основной - в честь Рождества Христова, второй - в честь святителя Николая-чудотворца и третий - в честь святого благоверного князя Александра Невского.В ныне действующем храме святителя Ермогена также появится еще один придел - в честь образа Богоматери - Державная.Регулярно священнослужителями храма совершаются поездки в дома престарелых, детские дома, к неблагополучным семьям и в центр помощи наркозависимым.

Вечернее богослужение совершается в 18:00. Литургия ежедневно в 9:30. Также читаются акафисты, совершаются молебны и требы.

Настоятель – игумен Василий (Сардаев). Клир –  иерей Алексий (Олег) Носов, иерей Константин Кожевников, диакон Виталий Калмыков.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления