Храмы Татарстана

Храм св. Иоанна Предтечи

  Количество просмотров

Деревянная церковь действует.
Престолы: Рождества Иоанна Предтечи , Адриана и Наталии, Алексия, человека Божия
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: Между 1722 и 1736.
Адрес: Республика Татарстан, Елабужский район, с. Костенеево, ул. Центральная, д. 25 А.
тел: 8-927-042-76-02
Проезд: Со стороны Казани: по автодороге М-7 в сторону Набережных Челнов и Уфы. Через 13 км после моста через Вятку повернуть направо по указателю "Костенеево". Со стороны Набережных Челнов и Елабуги: через 25 км в сторону Казани после крайней развязки на объездной дороге вокруг Елабуги (через 11 км после выезда на М-7 из Елабуги через Окружное шоссе) повернуть налево. Далее после въезда в Костенеево (чуть больше 1 км) проехать прямо там, где главная асфальтовая поворачивает налево в сторону Котловки, а на втором после этого перекрестке (через 450 метров) - направо. Церковь будет слева от дороги через 150 метров.

Деревянная однопрестольная Иоанно-Предтеченская церковь построена в 1722 г. В 1830-1836 гг. храм сильно перестроен, сооружен придел во имя Алексея Человека Божия (освящен в 1839 г.). В 1873 г. храм расширен, построен придел во имя святого архидиакона Никанора и мученицы Натальи.
Две перестройки привели к тому, что храм приобрел формы и декор, характерные для образцовых проектов К. Тона.
Церковь строилась и перестраивалась на средства прихожан - небогатых казенных крестьян, этим и объясняются ее скромные размеры. Закрытая в конце 1930-х гг. церковь была вновь открыта в 1944 г. и до конца 80-х гг. была единственным действующим храмом в северо-восточных районах Татарстана.

Настоятель - игумен Владимир (Трофимов). Клир - протодиакон Петр Ильин.

***

В церкви есть много чудотворных икон, привезённых из Афин, из Греции, с Иерусалима. Мощи, то есть часть тела апостола Андрея Первозванного, брата апостола Петра, и мученика Трифона, которые лежат в Италии, в Москве и в селе Костенееве.
Есть ещё в храме большой подарок – земля от гроба Господня, с Иерусалима, потому в церкви много благодати Святого Духа, которая исцеляет, очищает, успокаивает всех, приходящих с верою в наш храм.

Источник: "ЕЛАБУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН".

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления