Храмы Татарстана

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

  Количество просмотров

Собор утрачен.  
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Петра и Павла
Год постройки: 1567.
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, ул Московская.
Проезд: По автодороге М-7 Москва - Уфа, не доезжая моста через Свиягу повернуть на развязке налево по указателю "Свияжск" (при движении со стороны Казани - сразу после моста через Свиягу в селе Исаково). Через 3 км - направо на перекрестке по тому же указателю. Через 8 км, подъехав к Свияжску оставить автомобиль на стоянке перед территорией села (В Свияжск постороннему транспорту въезд запрещен), подняться по лестнице и идти по центральной улице (Успенская) до того как справа не закончатся строения и не начнется Рождественская площадь. Место, на котором находился собор, надодится справа от улицы, ведущей к церкви Константина и Елены и обозначено указателем.

Первоначально деревянный, возведен одновременно с крепостными укреплениями в 1551 году. Во второй половине XVI века - на месте деревянного - псковскими мастерами выстроен каменный однокупольный четырехстолпный храм с трехярусной колокольней.
Постепенно Рождественский собор менял свой первоначальный облик, достраивался и расширялся. Так, в 1849 году с севера и с юга были пристроены, соответственно, Введенский и Петропавловский приделы. Размеры основания собора к этому времени составили 11 на 13 сажен. Разрушен в 1928 году.

Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления