Храмы Татарстана

Деревянная церковь действует
Престолы: Димитрия Солунского, Богоявления Господня
Год постройки: 1861.
Адрес: Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Новое Ильмово.
тел: +7-906-111-47-83
Проезд: Из Казани по автодороге Р-241 Казань - Ульяновск. Через 23 км после выезда из Буинска повернуть направо по указателю "Старое Дрожжаное". Через 51 км (и примерно через 4 км после выезда из Старого Дрожжаного) повернуть направо по указателю "Асфальтовый завод". Через 4 км повернуть налево, на второстепенную дорогу в Новое Ильмово. Через 800 метров повернуть направо, на грунтовку в село, еще через 1 км церковь будет впереди, за оврагом.

Деревянный храм великомученика Димитрия Солунского с. Новое Ильмово был построен в 1861 году на средства прихожан-чувашей. В 1895 году к нему был пристроен придел Богоявления. В храме служили священники – выпускники Симбирской чувашской учительной школы.
В 1918 году церковь была закрыта, здание сохранилось в сильно перестроенном виде.

В 1993 году она была вновь передана верующим и в 1994 году освящена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. В настоящее время богослужения в ней совершаются в воскресные и праздничные дни.Все прихожане Дмитриевского храма - чуваши. В 1897-1907 гг. в приходе служил священник Климент Максоров, выпускник Симбирских чувашских учительских курсов 1873 г., в 1907-1918 - священник Иван Иванов (1881-?), выпускник Симбирской чувашской учительской школы 1901 г.

Начало вечернего богослужения в 15-00, начало утреннего – в 8-00. Настоятель - иер. Валерий Иванов.