Публикации

Укрепление православных традиций в Альметьевской епархии

  Количество просмотров

Доклад управляющего Альметьевской епархией епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на Форуме православной общественности Республики Татарстан.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Уважаемый Владыка, члены президиума и участники форума!

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 6 июня 2012 года в пределах Республики Татарстан была образованна Альметьевская и Бугульминская епархия путем выделения ее из состава Казанской и Татарстанской епархии с включением ее в состав новообразованной Татарстанской митрополии.

В Альметьевскую епархию входят 10 районов Республики Татарстан.

Первоначально в составе Альметьевской епархии находилось два благочиннических округа: Альметьевский и Лениногорский. Для улучшения проводимой ими работы  решением епархиального собрания 9 ноября 2012 г были образованны четыре благочиннических округа: Альметьевский, Бугульминский, Лениногорский и Заинский.

На сегодняшний день в Альметьевской епархии действуют 32 храма и 16 храмов находятся в стадии восстановления.

За два года работы епархии было освящено 7 храмов и 2 часовни. Один из храмов был открыт в Центральной Районной Больнице г.Бугульмы.

В селе Ближний Ямаш Альметьевского района 19 августа 2012 года начато строительство Спасо-Преображенского мужского монастыря: будущего Православного центра Альметьевской епархии.

В настоящее время для строительства монастыря отведена территория, подведено электроснабжение, пробурена скважина,  построены святые врата и ограда будущей обители.

В селе Сосновка Бугульминского р-на с сентября 2012 г ведется работа по возрождению Александро-Невского мужского монастыря, основанного в 1865 г и порушенного в 30-е годы ХХ столетия.

12 сентября 2013 г на месте главного храма обители под открытым небом при большом количестве духовенства и верующих была отслужена первая Божественная литургия.

В данное время в монастыре завершаются кровельные работы на двух этажном братском корпусе и подготовлено помещение для первого храма в честь Рождества П.Б. его  освящение запланировано на июнь месяц текущего года.

И.о. наместника монастыря назначен игумен Родион (Былин).

На приходах епархии совершают служение 40 священников и 3 диакона.

С образованием епархии были созданы отделы:

Социального служения, образования и катехизации, информационно-просветительский, миссионерский, молодежный и отдел тюремного служения. Задачи которых являются созиданием духовно-нравственного воспитания общества.

В конце 2013 г в г. Бугульма было образованно общество сестер милосердия им.свт. Луки Войно-Ясенецкого. 10 сестер на данный момент оказывают помощь пациентам больниц и людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Многие священнослужители осуществляют посещение и оказание материальной помощи детским домам, больницам и приютам.

Миссионерским отделом приобретен автобус, который был переоборудован в храм для совершения богослужений и проведения миссии в отдаленных населенных пунктах епархии.

В дни Православных праздников проводятся фестивали.

В с. Спиридоновка Лениногорского р-на и с. Кара-Елга  Заинского р-на на летнее время организованны православные детские лагеря.

В Альметьевской епархии ведется активное налаживание диалога Церкви с руководством муниципальных образований. В городах епархии проводятся круглые столы, встречи духовенства с главами районов и общегородские праздничные мероприятия.

В июле и августе 2013 г по случаю памятной даты 1025-летия Крещения Руси при поддержке муниципалитетов были совершены крестные ходы по центральным улицам в крупных городах епархии в которых приняли участие большое количество верующих.

Из планов на будущее можно отметить следующее:

  1. 2014 год является юбилейной датой празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского в связи с этим запланировано проведение епархиальных праздничных мероприятий и крестных ходов.
  2. Строительство и развитие на территории епархии кряшенских приходов.
  3. Образование в г. Бугульма Православного центра преобразованного в будущем в Православную гимназию, которая сможет готовить кадры для поступления в духовные семинарии.
  4. Организация первого православного прихода на территории Актанышского района.
  5. Строительство в г.Альметьевск на территории Казанского кафедрального собора, здания епархиального управления, по этому вопросу уже приняты руководством города и республики положительные решения.     

Все вышеизложенные примеры работы служат укреплению православных традиций и духовному становлению Альметьевской епархии.

Вернуться к списку

Последние добавления