Публикации

Отчет руководителя Молодежного отдела Казанской епархии об участии татарстанской делегации в форуме «Селигер 2014»

  Количество просмотров

Совсем недавно вернулась на родину делегация Татарстанской митрополии, которая приняла участие в профильной смене «Духовные Основы России» всероссийского молодежного форума «Селигер 2014».

Я, как руководитель Молодежного отдела Казанской епархии, считаю необходимым проинформировать читателей портала «Православие в Татарстане» о ходе нашей рабочей поездки.

В составе группы от нашей митрополии было девять человек. Всего же Татарстан представляли 53 делегата. В их числе были активисты общественных организаций, волонтеры, люди, хорошо зарекомендовавшие себя в различных социальных и культурных направлениях.

Отмечу, что форум, в котором нам довелось поучаствовать, носил образовательный характер. Ежедневно мы посещали теоретические и практические занятия, которые проводили преподаватели Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М. А. Шолохова. Каждый день у нас были лекции по истории, тренинги, посвященные командообразованию, круглые столы с интересными гостями.

Мы встретились и побеседовали с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Выборгским Игнатием, с протоиереем Михаилом Васильевым, который является руководителем сектора воздушно-десантных войск Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Представители этого отдела приехали на проект на грузовике и привезли с собой передвижной храм, так что все православные форумчане имели возможность соборно помолиться и причаститься святых Христовых Тайн на Литургии. В богослужении приняли участие епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пантелеймон, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин.

В числе известных общественно-политических деятелей, посетивших форум были Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, основатель ЛДПР Владимир Жириновский, глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, основатель Фонда доноров Станислав Давыдов, председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров, народный артист России Дмитрий Певцов и многие-многие другие.

Лично для меня эти встречи послужили хорошим катализатором идей, которые я хотел бы реализовать в своей работе с молодежью. Я очень рад, что познакомился с замечательными ребятами, с активистами с приходов разных епархий Русской Церкви, с активистами и волонтерами из Татарстана. Также меня порадовало, что организаторы форума не обошли своим вниманием молитвенные делания и поминальные мероприятия, в которые в эти дни вовлечены люди из разных уголков нашей Родины.

Три тысячи молодых людей со всей России приняли участие в ночном памятном шествии на святую землю Ниловой-Столобенской пустыни, где была совершена соборная молитва за мир на Украине.

А в ночь с 7 на 8 августа, в шестую годовщину начала конфликта в Южной Осетии, в Осташковском районе Тверской области прошло памятное шествие, посвященное жертвам этого вооруженного конфликта.

Вернуться к списку

Последние добавления